Как вступить в СРО на инженерные изыскания

СРО на инженерные изысканияЗаконодательством предусмотрено обязательное создание саморегулируемых организаций в строительной сфере, в том числе - в изысканиях. Задачей СРО является управление профессиональной деятельностью изыскателей и повышение качества строительных работ (технологий и материалов) за счет непрерывного контроля над деятельностью ее членов. Очень важно, что взаимодействие СРО и ее членов осуществляется на постоянной основе, т.к. работы в строительной сфере имеют особое значение.

При вступлении в СРО необходимо внести платеж в компенсационный фонд, а также перечислить различные взносы (страховые, вступительные, членские). Мы предлагаем вам для сотрудничества только надежные СРО, проворенные многолетней положительной практикой их работы.

Следует помнить о том, что свидетельство (допуск) СРО на инженерные изыскания требуется получать только на те виды работ, которые установлены в специальном перечне. Этот перечень включает в себя работы, связанные с безопасностью строительных объектов (геодезические, экологические, метрологические и прочие работы).

Если вам нужно оформить допуск СРО на инженерные изыскания, «Центр содействия строительству» предлагает комплексное обслуживание «под ключ»: ваше участие - минимальное, а наши опытные специалисты работают быстро и грамотно!



ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ все вопросы

Сколько стоит вступить в СРО?  

Стоимость вступления в СРО обозначена согласно действующему закону, ст. 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Она напрямую зависит от стоимости произведенных работ, указанной в договоре подряда, который Вы планируете заключить.

В прикрепленной ниже таблице Вы наглядно можете увидеть правило градации взносов в компенсационный фонд СРО, в зависимости от стоимости одного заключенного договора подряда. Подробнее тут.

Обращаем Ваше внимание на то, что данное правило распространяется именно на один договор, количество таких договоров не ограничено и может быть заключено сколько угодно, указанные в них стоимости каждого отдельного договора вместе не складываются.

Стоимость вступления в СРО для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей одинаковая  и начинается от 50 тыс. рублей. 

Для получения более подробной информации звоните по номеру 8(800)550-7737 или оставьте заявку.

Наш менеджер проконсультирует Вас по всем связанным вопросам.

Можно ли вступить в СРО в рассрочку?  

 

Нет, это запрещено. Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что любая рассрочка взноса в компенсационный фонд невозможна и является незаконной.

 

Какие еще взносы, помимо взноса в компенсационный фонд, предусмотрены в СРО?  

Законодательством в СРО предусмотрены также минимальные ежемесячные членские взносы (5 000 руб.) и один раз в год оплата страхования ответственности в рамках СРО, сумма которого составляет от 5 000 руб.

Деньги по вступлению в СРО мы оплачиваем кому? Вам?  

Платежи, установленные законодательством, Вы оплачиваете ТОЛЬКО в СРО, по счетам, выставленным непосредственно от СРО. 

Оплаты идут в фонды и оплату вступительного взноса. Средства банковского счета саморегулируемой организации выступают в качестве страховки и гарантируют защиту, в случаях появления убытков или спорных вопросов из-за нарушений контрактов членами организации.

Сколько времени займет вступление в СРО?  

В течение 24 часов после оплаты Вами необходимых платежей, Вы становитесь членом СРО и получаете свидетельство о допуске к работам.

Какой документ является подтверждением членства в СРО?  

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", единственным документом, подтверждающим членство в СРО, является выписка из реестра членов саморегулируемой организации. До 1 июля 2017 года членство в СРО подтверждалось свидетельством о допуске к определенному виду или видам работ. На сегодняшний день такие свидетельства уже не выдаются.

В установленном законом порядке, форма выписки из реестра членов саморегулирования определена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 № 58 "Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации" (Зарегистрирован в Минюсте России 13.03.2017 № 45921) и изменению не подлежит.

Срок действия выписки- 30 календарных дней. По истечении данного срока мы Вам выдадим обновленную выписку.

На производство каких работ СРО требуется/не требуется?  

До 1 июля 2017 года этот вопрос четко регулировал Приказ Министерства регионального развития РФ № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Все было предельно просто: на виды работ, не указанные в данном документе, статус члена СРО не требовался.

С 1 июля 2017 года вышеуказанный приказ отменен.

Теперь, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", от процедуры получения строительного СРО освобождаются компании при выполнении работ по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей, а также компании, выполняющие работы в качестве субподрядчика.

Что касается проектного СРО и СРО инженерных изысканий- на них данная норма права не распространяется, наличие СРО является обязательным при производстве проектных/изыскательских работ. 

Можно ли вступить в СРО не по месту нахождения?  

Нет, это запрещено. Федеральным законом от 03.07.2016 N 372 - ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что все юр лица и ИП могут вступать в строительное СРО только по своему юридическому адресу или месту регистрации .

В противном случае, вступление в СРО является незаконным. Поэтому, в случае проверки Ваша компания будет отсутствовать в реестрах НОСТРОЙ и Ростехнадзора, так как данные о компании вноситься не будут.

Обращаем Ваше внимание, что данное правило действует только при вступлении в строительное СРО. В СРО в сферах труда проектирования и инженерных изысканий и энергоаудиторов можно вступать по всей России, независимо от юридического адреса и места регистрации.